В Минэке заявили, что рост ВВП к 2026 году может достичь стабильных 3% ежегодно

Рост российского ВВП к 2026 г. может достичь стабильных 3% ежегодно, заявил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач в ходе Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», передает ТАСС.

«К 2026 г. наши эксперты прогнозируют увеличение темпов роста ВВП России до стабильных 3% ежегодно, в том числе за счет восстановления потребительского спроса и создания, как я уже сказал, максимально благоприятной инвестиционной среды. Также инвестиционная активность компаний в I квартале этого года выросла существенно. Особенно в строительстве, обрабатывающих производствах», – сказал он.

Сегодня вице-президент, директор департамента финансов Сбербанка Тарас Скворцов заявил, что банк прогнозирует рост ВВП России на 1% по итогам 2023 г. Он также отметил восстановление экономической активности на фоне возросшего внутреннего спроса. 

Ранее из опубликованной предварительной оценки Росстата следовало, что российский ВВП за I квартал снизился на 1,9% в годовом выражении.

В апреле министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что ведомство улучшило прогноз по российской экономике в 2023 г. со спада на 0,8% (в сентябрьском прогнозе) до роста на 1,2%. Основной вклад в рост экономики, по словам министра, внесет восстановление потребительского спроса после спада в 2022 г. Способствовать этому будет ожидаемый рост доходов населения, отметил министр.

Прогноз по росту ВВП в следующем году снижен с 2,6 до 2%. В 2025 г. показатель вырастет на 2,6% (как и в предыдущем прогнозе), в 2026 г. – на 2,8%, сообщил журналистам представитель Минэка. Номинальный ВВП в 2023 г. составит 157,8 трлн руб., добавил он.

Позднее прогноз по динамике российского ВВП улучшил и Банк России: регулятор теперь ждет в 2023 г. роста экономики на 0,5–2%, хотя еще в феврале он ожидал спада. Инфляцию Банк России тоже ждет ниже, чем полагал в феврале, – на уровне 4,5–6,5% против 5–7%. Минэк прогнозирует рост цен на уровне 5,3%.