В Госдуму внесли законопроект о базовой ставке НДФЛ для уехавших за границу россиян

В Государственную думу внесли законопроект, который определяет правила и размер уплаты НДФЛ для удаленных работников. Об этом свидетельствуют данные думской электронной базы.

Законопроектом предполагается, что с 1 января 2024 г. российские компании будут взимать со своих «дистанционных» сотрудников НДФЛ по базовой ставке в 13–15%, даже если они утратили налоговое резидентство РФ. Также действие этой нормы распространяется на тех, кто оказывает услуги для компаний по гражданско-правовому договору. В этом случае новые правила могут заработать с 2025 г., следует из законопроекта. Необходимо, чтобы было выполнено одно из условий – исполнитель получает вознаграждение на счет в российском банке или выплаты проводят российские компании или обособленные подразделения иностранных организаций в России.

Изначально планировалась установить налог в размере 30% для тех, кто потерял налоговое резидентство, но от этой идеи отказались. Законопроект был внесен в Госдуму 24 апреля (он предусматривал и другие поправки в налоговое законодательство), но его отозвали в тот же день. В пресс-релизе Минфина пояснили, что это произошло из-за решения дополнить его нормами по донастройке института Единого налогового счета (ЕНС).

В Госдуме и Совфеде ранее предлагали ввести ограничения для уехавших. Сенатор Андрей Клишас выступал за меры, которые бы сделали «менее комфортным» пребывание граждан за рубежом. «Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо», – считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.