РБК узнал о разработке льгот для бизнеса на фоне роста ключевой ставки

Минэкономразвития прорабатывает механизм хеджирования процентных рисков для бизнеса на фоне повышения ключевой ставки ЦБ. Об этом пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников, участвующих в обсуждениях.

Другой собеседник, знакомый с этими планами, утверждает, что пока проект существует только на уровне идеи, но в явном виде сейчас не прорабатывается. Один из источников издания заявил, что инициатива стала реакцией на обращения компаний, имеющих кредиты с плавающими ставками.

По данным собеседников, Минэкономразвития предлагает компенсировать бизнесу разницу между фактическим значением ключевой ставки и базовым уровнем, который определит государство. Два источника РБК допустили, что финансировать льготу будут за счет прибыли банковского сектора, которая в сумме, как ожидается, достигнет 3 трлн руб. по итогам 2023 г. Такая возможность сейчас обсуждается, отметили они. При этом источники не уточнили, в каком виде может быть оформлено такое изъятие.

Один из собеседников РБК пояснил, что механизм хеджирования процентного риска может быть реализован по аналогии с действующим в рамках Фабрики проектного финансирования (оператор – ВЭБ.РФ). В феврале 2022 г. инициаторы проектов «фабрики» получали от госкорпорации компенсацию разницы между значением ключевой ставки (на тот момент 20%) и ее максимальным уровнем, зафиксированным в соответствующих договорах хеджирования процентных рисков (6,5–7,5%).

По словам неназванного федерального чиновника, для нового механизма кабмин обсуждает более высокие максимальные уровни ставки – до 7-9%. Собеседники добавили, что дискуссионным остается вопрос круга получателей льгот и оценки необходимого финансирования.

27 октября совет директоров Банка России повысил ключевую ставку сразу на 2 п. п. до 15%. Это произошло в четвертый раз подряд. В июле ЦБ поднял ставку с 7,5% до 8,5%, а затем в августе повысил ее сразу до 12%. В сентябре было принято решение увеличить ставку на 1 п. п. до 13%. После увеличения ставки до 15% в ЦБ допускали ее дальнейшее повышение на заседании совета директоров, которое назначено на 15 декабря 2023 г.