ВВП России в феврале снизился на 1,5%
ВВП России в феврале 2026 г. снизился на 1,5% в годовом выражении после сокращения на 2,1% в январе. Такие оценки приведены в обзоре Минэкономразвития «О текущей ситуации в экономике».
Как отмечает министерство, динамика второй месяц подряд во многом связана с календарным фактором: в феврале было на один рабочий день меньше, чем годом раньше, а в январе – на два дня меньше.
«С исключением сезонного фактора ВВП сохранился на уровне января 2026 г.», – говорится в обзоре.
27 марта глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что рост ВВП по итогам 2026 г. опустится ниже предыдущей оценки в 1,3%.
23 марта президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам отмечал, что в январе 2026 г. ВВП России снизился на 2,1%, а промышленное производство сократилось на 0,8%. При этом добыча полезных ископаемых выросла на 0,5%. Лидер РФ тогда подчеркнул, что нужно вернуться к устойчивому экономическому росту.
1 апреля Банк России предупредил о рисках переохлаждения экономики в случае сохранения ключевой ставки на уровне, установленном 20 марта. По оценке регулятора, экономическая активность в начале 2026 г. складывается слабее ожиданий.