ASTR166,65-5,45%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,33-0,72%

Минэкономразвития: Нижняя точка кризиса пройдена

Российская экономика летом прошла нижнюю точку кризиса, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, спрогнозировав во втором полугодии рост на 3,9-4,5%.
sxc.hu
sxc.hu

Российская экономика летом текущего года прошла нижнюю точку кризиса, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в понедельник в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Во втором полугодии этого года рост экономики должен составить, по нашим прогнозам, 3,9-4,5%", - сказала она.

Э.Набиуллина считает, что российская экономика в последнее время "демонстрирует определенные положительные сигналы - по ВВП, развитию промышленности и инвестициям". "В промышленности последние 3 месяца подряд наметилась положительная динамика", - подчеркнула она. При этом министр особо заметила, что такие тенденции наметились и в обрабатывающих секторах экономики, которые развиваются даже лучше, чем вся промышленность в целом.

По словам министра, хорошие показатели демонстрируют экспортоориентированные отрасти, сферы, где задействовано импортозамещение, нефтепродукты, металлургия, химическая и пищевая промышленность. "Рост распространяется и на производство машин и оборудования", - добавила она. "В настоящее время важно закрепить данные тенденции", - подчеркнула Э.Набиуллина. По ее мнению, такой результат удалось достичь не только из-за изменения динамики мировой экономики, но и благодаря антикризисной политике, бюджетному спросу, спросу естественных монополий.