ФРС еще долго сохранит нулевую ставку

Федеральная резервная система США не собирается повышать ставки "длительный срок"; благодаря этому падение рискованных активов по всему миру сегодня приостановилось.

«Финансовые условия оказывают меньшую поддержку экономического роста, отражая развитие ситуации в других странах», - говорится в заявлении ФРС после вчерашнего очередного заседания. Уровень безработицы, по ожиданиям ФРС, останется высоким, а инфляции - низким. Поэтому Центробанк США планирует оставить ставку на прежнем уровне от 0 до 0,25% «на длительный срок». По сути, это может означать, что ставка не изменится по крайней мере до начала следующего года.

«Цены на нефть и другие сырьевые товары снизились за последние несколько месяцев, тем самым подтолкнув вниз инфляцию, - говорится в заявлении ФРС. - Поэтому весьма вероятно, что инфляция останется низкой еще на некоторое время».

Расходы домохозяйств в ФРС назвали «растущими». На встрече в апреле употреблялись другие слова - что расходы «сильно выросли за последнее время».

Из десяти членов комиссии по ставкам ФРС лишь один - глава ФРС Канзаса Томас Хениг - высказался за повышение ставки. Все остальные проголосовали за оставление ее на прежнем уровне.

Американский регулятор никого не удивил решением сохранить 
процентную ставку на минимальном уровне, и благодаря этому падение цен 
рискованных активов сегодня утром приостановилось, отмечает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Галкин.

Ожидания сохранения процентных ставок вблизи исторических минимумов привели к снижению доходности казначейских облигаций США (UST10) до 3,10-3,12%. В то же время сохранение либеральной денежно-кредитной политики означает и поддержание условий 
для инвестирования в более доходные активы: курс евро поднялся сегодня утром до $1,234, замечают аналитики "Тройки диалог".

Сам тон комментария навел многих участников на мысли о том, что период "нулевых ставок" может продлиться аж до 2012 г., отмечают аналитики "Траста", которые полагают, что ускорение инфляции (может начаться уже к концу этого года) может привести к тому, что ФРС придется менять ставки в 2011 г.

Сейчас евро на международном валютном рынке торгуется на уровне $1,2284 (минус 0,2355%). Азиатские и европейские рынки снижаются в пределах 1%. Индекс РТС в минусе на 0,3%. Вчера он упал на 1,2%.