Меркель: кризис в Европе далек от завершения


Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что финансовый кризис в еврозоне, очередной виток которого можно было наблюдать весной в Греции, еще не завершился. Более того существует реальная опасность того, что он перекинется на другие страны региона - Испанию и Португалию. Об этом политический лидер ведущей экономики Европы заявила в интервью The Wall Street Journal.

"Мы успокоили ситуацию за счет мер помощи, - заявила Меркель. - Мы выиграли время и теперь имеем возможность исправить структурные недостатки еврозоны и ее основополагающих правил".

При этом она отвергла критику, которая звучала из Парижа, Брюсселя и других европейских столиц по поводу того, что Германия слишком долго тянула с принятием решения о выделении Греции помощи, что привело к эскалации кризиса. По ее словам, то что Берлин не бросился помогать Афинам без всяких условий, было "правильно". Это позволило выявить причины этого кризиса, среди которых "недостаток конкурентноспособности" экономики Греции и других стран.

Меркель также заверила, что ее соотечественники не стали евроскептиками, несмотря на недовольство в связи с необходимостью помогать менее трудолюбивым южным соседям. При этом она выразила уверенность в светлом будущем евровалюты. По ее словам, все нынешние дискуссии по поводу евро ведутся для того, чтобы сделать его сильнее, на не для того, чтобы поставить под сомнение его будущее.