Индекс MSCI Russia остался без новых акций

MSCI оставил без изменений индекс MSCI Russia при очередном пересмотре; инвесторы ожидали включения в него акций "МРСК холдинг" и ММК, которые на этой новости подешевели на ММВБ на 3,5% и 2,5%.
С.Портер

Сегодня ночью компания MSCI Barra, которая рассчитывает семейство индексов MSCI, опубликовала итоги их квартального пересмотра. Состав индекса MSCI Russia остался неизменным, несмотря на то, что многие аналитики ожидали включения в него акций "МРСК холдинг" и Магнитогорского металлургического комбината.

Бумаги "МРСК холдинг" не были включены в индекс по причине невысокой ликвидности (не больше $5,5 млн) при высоком уровне free-float, считает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. По его словам, free-float компании составляет 35%, потому что ее акционерами являются такие стратегические инвесторы, как "Газпром" и "Русгидро". Но MCSI полагает, что free-float бумаг "МРСК холдинг" составляет 50%, и при принятии решения о включении бумаги в индекс сравнивает объем торгов с общим free-float, получая недостаточное отношение для включения в индекс, отмечает Оганисян.

ММК не был включен в индекс в связи с тем, что у компании низкая доля акций в свободном обращении. «Free-float ММК составляет примерно 12% или $1,1 млрд, тогда как для включения в индексы необходимо, чтобы этот показатель либо был не менее 15% либо не менее $1,7 млрд», - поясняет Оганисян.

Многие участники рынка ожидали исключения из базы расчета индекса акций "Распадской", но этого также не произошло. Предположения о том, что "Распадскую" исключат из индекса, были основаны на снижении капитализации и ее free-float, отмечает Оганисян.

Если бы в индекс MSCI включили новые акции, эти изменения вступили бы в силу с 1 сентября. Но многие инвесторы в преддверии пересмотра уже начали покупать эти акции. В результате сегодня по состоянию на 13:00 акции "МРСК холдинг" на ММВБ потеряли 3,53%, акции ММК – 2,46%, бумаги «Распадской» прибавили 3,61%.