Президентская комиссия предложила сократить дефицит бюджета США на $4 трлн


Сократить бюджетный дефицит сразу на $4 трлн предложила президентская комиссия США. Ее руководители считают, что этого можно добиться, повысив пенсионный возраст и снизив социальные и военные расходы, а также траты на пролоббированную президентом США Бараком Обамой программу Medicare, сообщает Financial Times.

Бывший сенатор от республиканской партии Алан Симпсон и бывшая представитель администрации президента Билла Клинтона Эрскин Боулс в среду представили проект сокращения расходов и изменения налогового кодекса, который бы помог снизить дефицит ВВП на 2,2% уже к 2015 г. План предлагает нарастить пенсионный возраст, с которого государство начинает нести социальную ответственность за человека, с сегодняшних 66 лет до 68 лет к 2050 г. и до 69 лет к 2075 г. Еще в соответствии с планом предполагается снижение военных расходов на $100 млрд к 2015 г., сокращение ассигнований на $100 млрд и сокращение госслужащих на 10%, а также заморозка зарплат чиновников на следующие три года. Еще одним пунктом является снижение индивидуальных и корпоративных налогов с одновременным повышением части урезанных сегодня налоговых выплат – например, в случае покупки дома по кредиту. Все эти изменения планируется ввести в силу не раньше 2012 г.

Комиссия была сформирована еще в феврале этого года президентом США с целью снизить бюджетный дефицит. Она состоит из 18 членов.

Пока реакция Белого дома на предложения комиссии неизвестна. Единственное, что заявил спикер, что «президент уважает сложную задачу, которую пытаются решить члены комиссии, и хочет дать им пространство для работы».