Фонд экстренной финансовой помощи странам еврозоны будет постоянным

Фонд оказания экстренной помощи странам, столкнувшимся с угрозой дефолта, станет постоянно действующим механизмом. Новых рецептов борьбы с долговым кризисом лидерам стран ЕС придумать не удалось

Стабилизационный фонд Евросоюза, создание которого было одобрено на двухдневном саммите ЕС в Брюсселе, начнет функционировать с 1 июня 2013 г. Ему предстоит заменить работающий с лета фонд финансовой стабильности объемом в 750 млрд евро (создан на три года). Разработка структуры нового фонда начнется в следующем году, а ратифицировать соглашение о его образовании страны должны к началу 2013 г. «Сейчас наша задача – удержать курс. Идти, а не разговаривать. И доказать всем, кто предрекал крах нашей общей валюты, что они ошибались», – заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Вопрос увеличения стабилизационного фонда публично не обсуждался. Сложно оценить, в каком объеме потребуется помощь еврозоне, но создание постоянного фонда – необходимая мера, полагает Юлия Цепляева из BNP Paribas. По данным Institute of International Finance, правительствам ЕС в 2011 г. потребуется рефинансировать долги на $2 трлн, банкам – на $1 трлн. «Предоставление необходимой финансовой помощи в рамках принятого механизма будет осуществляться при соблюдении строгих условий», – говорится в соглашении, подписанном по итогам встречи в Брюсселе.

Достигнуть серьезного прогресса в решении кризиса периферийной Европы на саммите не удалось, отмечает Пьеро Гецци из Barclays Capital: «Это означает, что высокие риски в I квартале 2011 г. сохранятся». МВФ обвинил власти ЕС в медлительности. По словам директора-распорядителя фонда Доминика Стросс-Кана, есть риск принятия решений в последнюю минуту: «Нужен комплексный план антикризисных действий» (цитата по Reuters).

Идею выпуска еврооблигаций, поддерживаемую Италией и Люксембургом, не одобрили Германия и Франция: они не хотят брать на себя нагрузку по рефинансированию долгов соседей. Европейским странам придется двигаться в направлении унификации фискальной политики, считает министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Европе необходимо начать жить по средствам, но сокращение расходов замедляет экономику, что приведет к затяжному выходу из кризиса, считает Цепляева. Если восстановление продолжит замедляться, рынки могут решить, что кризис стал хроническим, предупреждает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.