Минфин перешел к плавающим процентным ставкам

Минфину наконец удалось разместить ОФЗ. Для этого пришлось привязать их доходность к рыночным ставкам
Руководители Минфина (на фото - министр Антон Силуанов) надеются, что ставки на рынке снизятся и бюджет окажется в выигрыше/ М.Стулов/ Ведомости

Последний раз это делалось при мне: мы при [премьере Михаиле] Касьянове, т. е. между 2002 и 2004 гг., предложили такие бумаги», - вспоминает бывший замминистра финансов, зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Подобные бумаги Минфин последний раз размещал в 2005 г., их ставки привязаны к заложенной в бюджет инфляции: по первому купону - 10% годовых, а ставка последнего установлена в октябре 2014 г. - 5%.

Участники рынка связывают решимость Минфина с необходимостью наполнить бюджет. В I квартале обычно проблем с деньгами нет, но этот год особый - бюджет нереалистичен, а обычно выручавшие излишки прошлого года уже расписаны, отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. «Видимо, сказано найти деньги любым путем», - согласен Александров.

Вспомнить старое заставили неудачи в размещении ОФЗ. С середины прошлого года Минфин либо отменял аукционы «в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой», либо продавал в лучшем случае 20% запланированного.

«Цель - приспособиться к новому уровню стоимости денег в экономике: спрос на фиксированный доход сейчас отсутствует, или же надо давать такую премию, к какой мы не готовы, - объяснил «Ведомостям» замминистра финансов Сергей Сторчак. - Поэтому мы решили щупать рынок с другой стороны».

«В прошлом году ЦБ экспериментировал с плавающим курсом и ключевой ставкой - результаты мы видим, в этом году за эксперименты взялся Минфин», - иронизирует казначей банка «Союз» Василий Александров, но эксперимент оправдался. Минфин разместил половину выпуска - 2,5 млрд руб., ставка по первому купону составила 10,89% годовых, затем она будет на 0,74 процентного пункта больше среднего за полгода значения ставки RUONIA, отражающей стоимость межбанковских депозитов «овернайт» в самых надежных банках.

Руководители Минфина говорили, что ожидают существенного укрепления рубля, такова же позиция ЦБ и правительства: инфляция к апрелю достигнет пика и настанет пора снижения ставок, рассуждает Тихомиров. Поэтому, разместив сегодня бумаги под более высокую доходность, Минфин ожидает экономии в будущем, полагает он. «Вероятно, Минфин ожидает снижения ставок, но с вероятностью 80% в этом году они снижаться не будут: санкции не заканчиваются, положительных факторов не видно», - считает Александров.

Из-за таких опасений прекратилась предыдущая программа ОФЗ с плавающими ставками, у нее было много оппонентов в правительстве. «Они говорят правильно - расходы бюджета оказываются непредсказуемы: если ставки идут вниз, это подарок, но если вверх - может быть крайне неприятно, - говорит Златкис. - При незначительном объеме таких бумаг этими рисками надо пренебречь, зато это позволяет избежать слишком высоких ставок и не создает «паническую кривую» доходности ОФЗ».

Если размещение небольшое, то и риски небольшие, а выпускать слишком много не получится - рынок много не возьмет: слишком велика неопределенность - даже для бумаг с плавающей ставкой, полагает Олег Вьюгин, председатель совета директоров «МДМ банка», бывший первый замминистра финансов.

Планируется увеличивать суммы размещений таких бумаг, говорит чиновник финансового блока правительства. «Это снижает наши риски, так как ставки в перспективе будут снижаться», - объясняет он.