ЦБ возобновит годовые аукционы репо в валюте

Это способ поддержать рубль, к которому ЦБ не прибегал с начала лета
Годовые аукционы репо ЦБ приостановил 1 июля, но эксперты практически единодушно говорили, что регулятор вернется к этому инструменту для поддержания курса рубля/ Е. Разумный/ Ведомости

Банк России решил возобновить с 14 декабря 2015 г. аукционы репо в иностранной валюте на 12 месяцев, говорится в сообщении регулятора.

Минимальные процентные ставки на таких аукционах будут равны ставке LIBOR на сопоставимый срок, увеличенной на 3,0 процентного пункта (в настоящее время - на 2,50 процентного пункта). Минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по валютным кредитам, на срок 365 дней будут равны ставке LIBOR, увеличенной на 3,25 процентного пункта (в настоящее время - 2,75 процентного пункта).

"Банк России будет определять параметры проведения аукционов... с учетом потребности банковского сектора в валютной ликвидности и ситуации на внутреннем валютном рынке", - говорится в сообщении ЦБ.

Годовые аукционы репо ЦБ приостановил 1 июля, но эксперты практически единодушно говорили, что регулятор вернется к этому инструменту для поддержания курса рубля. "Руки Центробанка связаны. Возобновление годовых аукционов репо является наименее болезненным способом поддержки рубля по сравнению с валютными интервенциями или повышением ставок", - говорила в августе главный экономист Royal Bank of Scotland Group Plc. по России в Лондоне Татьяна Орлова.

Центробанк не называл сроков возможного возвращения аукционов репо. «Когда понадобится, тогда и возобновим. Сейчас конъюнктура рынка такова, что ничего не нужно», - заявила в начале июля первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.