Бернанке возглавил консультационный совет инвестфонда PIMCO

В него также вошли среди прочих экс-премьер Великобритании Гордон Браун и бывший президент ЕЦБ Жан-Клод Трише
Бывший председатель ФРС Бен Бернанке/ Carolyn Kaster/ AP

PIMCO создала глобальный консультационный совет, в который вошли пять известных политиков и экономистов, говорится в ее сообщении. Это бывший председатель ФРС Бен Бернанке (он возглавляет совет), бывший британский премьер Гордон Браун, бывший директор по инвестициям сингапурского суверенного фонда GIC Нг Кок Сун, бывший директор отдела политического планирования Госдепартамента США Анна-Мари Слотер и бывший президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

«Консультации о влиянии макроэкономики и геополитики на рынки и инвестиции – важная составляющая стоимости, которую мы создаем для инвесторов, управляя их активами, поэтому опыт и видение глобального консультационного совета принесут инвесторам огромную пользу», – заявил гендиректор PIMCO Дуглас Ходж. Члены консультационного совета будут собираться несколько раз в год, говорится в заявлении PIMCO, также они будут присутствовать на ежегодном форуме компании, который проходит в мае.

«Для меня большая честь возглавить совет, к членам которого я испытываю высочайшее уважение, – отмечает Бернанке, – мы рады возможности поделиться взглядами с инвестиционной командой PIMCO».

Сколько будут зарабатывать члены глобального консультационного совета, PIMCO не сообщает. Но, например, за выступление в ее калифорнийском офисе в 2011 г. Браун получил 36 174 фунта ($58 000) плюс 12 484 фунта ($20 000) на транспортные расходы и отель. «Мистер Браун с радостью ожидает возможность снова обсуждать экономические события и тренды с Беном Бернанке, Жан-Клодом Трише, Анной-Мари Слотер и другими», – сообщил его представитель. По его словам, все гонорары Брауна перечисляются в фонд Гордона и Сары Браунов и тратятся на благотворительность и общественную работу, сам Браун «не получает ни пенса».

PIMCO ($1,5 трлн под управлением) вынуждена укреплять кадровый состав из-за продолжающегося третий год оттока средств. Его фундаментальная причина – политика низких ставок ФРС, из-за которой стало почти невозможно зарабатывать на облигациях с низкими риском, в которые традиционно инвестировала PIMCO. Объективно непростую ситуацию усугубляли конфликты в руководстве компании. В начале 2014 г. PIMCO покинул ее гендиректор Мухаммед эль-Эриан, а в сентябре – ее основатель, «король бондов» Билл Гросс. Недавно Гросс подал иск к PIMCO, обвинив в компанию в том, что его выжили, чтобы не заплатить бонус, и потребовал $200 млн компенсации.

После ухода Гросса отток средств из фонда Total Return, которым он управлял и который с 1997 г. был крупнейшим в мире фондом облигаций, стал лавинообразным (см. график). Но инвесторы перекладывали деньги не в фонд Janus Capital, куда ушел Гросс, а к главным конкурентам PIMCO, включая Vanguard. В апреле Pimco Total Return уступил лидерство фонду Total Bond Market Index (принадлежит Vanguard Group).

/ Bloomberg

Чтобы убедить клиентов, что их деньгами управляют лучшие профессионалы, PIMCO пригласила на работу бывшего главного экономиста Morgan Stanley Йоахима Фелса, бывшего советника двух президентов США Джена Сперлинга и нобелевского лауреата Майкла Спенса (данные Bloomberg).

Неясно, насколько оправданны затраты на экспертов уровня Бернанке, говорят участники рынка. «Понятно, что у этих экспертов есть видение, которым они готовы поделиться, - отмечает директор по инвестициям Angeles Investment Advisors Мафкл Роузен, - но, чтобы получить отдачу в виде структуры портфеля, выбора финансовых инструментов и результата, необходимы дальнейшие шаги" (цитата по Bloomberg).

Тем не менее отток из Pimco Total Return удалось стабилизировать. В ноябре инвесторы забрали $1,5 млрд – минимум после отставки Гросса. Активы под управлением фонда сейчас составляют $91,9 млрд. С начала года этот фонд, которым теперь управляют Скотт Мейтер, Михир Ворах и Марк Кизел, заработал 1,3% прибыли, опередив 81% конкурентов.

Использована информация FF, WSJ