ЦБ рассказал, как банки будут передавать активы Промсвязьбанку

Банк получит кредиты ОПК вместе с резервами под их обесценение
Кто обслуживает предприятия ОПК, неизвестно: в прошлом году ЦБ засекретил список/ Максим Стулов / Ведомости

Центробанк раскрыл, как банки будут передавать кредиты оборонно-промышленного комплекса (ОПК) санируемому Промсвязьбанку. «По заниженной цене не предполагается передавать кредиты. Предполагается, что кредиты будут передаваться вместе с резервами», – сообщила в интервью «Ведомостям» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, подчеркнув, что детали схемы еще прорабатываются. Можно провести аналогию с передачей активов от инвестора к санируемому банку.

Промсвязьбанк, который в декабре 2017 г. перешел к ЦБ, станет банком гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Другие банки смогут передать ему кредиты оборонным предприятиям, чтобы избавиться от риска попасть под санкции США.

Промсвязьбанк может получить до 1 трлн руб. кредитов ОПК, говорил министр финансов Антон Силуанов. Ведомство настаивало, что кредитующие ОПК банки должны передавать активы вместе с капиталом, но схему не раскрывало, обещая, что она будет приемлема и для коммерческих банков, и для Промсвязьбанка (цитата по ТАСС).

Сбербанк и ВТБ соглашались передать Промсвязьбанку оборонные кредиты, но выступали против передачи капитала. Президент ВТБ Андрей Костин называл такой подход нецелесообразным, «поскольку он ослабляет капитальную базу системообразующих банков и резко сужает их возможности по кредитованию экономики, в том числе гражданских отраслей» (цитата по «Прайму»). Он также выступил за то, чтобы ЦБ или правительство напрямую докапитализировали банк гособоронзаказа.

Передача кредита с резервами означает, что актив будет передаваться не по номинальной стоимости, а с дисконтом на величину резерва, объясняет старший директор АКРА Кирилл Лукашук, в таком случае происходит просто техническая передача кредита – ни передающий, ни принимающий банк не получает ни прибыли, ни убытка.

На рынке распространена практика, что банки передают кредиты с дисконтом, превышающим величину резерва по нему, замечает ведущий методолог «Эксперт РА» Юрий Беликов. От продажи актива банк может зафиксировать какой-то убыток (на величину разницы между дисконтом и восстановленным резервом), говорит он, но получит деньги вместо неопределенных перспектив по его взысканию. «Главный вопрос в том, насколько адекватно был создан резерв по кредиту и какому из банков придется в случае необходимости его досоздавать», – размышляет он.

Регулятор будет проверять каждый кредит, который перейдет на баланс Промсвязьбанка, на предмет адекватности созданных резервов, предупреждал зампред ЦБ Василий Поздышев.

Кто обслуживает предприятия ОПК, неизвестно: в прошлом году ЦБ засекретил список. На 1 октября 2017 г. ОПК кредитовали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВБРР, Новикомбанк, «Россия» и «Санкт-Петербург». Сбербанк и ВТБ от комментариев отказались. Представитель Новикомбанка сослался на апрельское заявление гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова: принадлежащий госкорпорации банк не планирует передавать оборонные активы Промсвязьбанку. Представитель Промсвязьбанка на запрос не ответил.