Акции из индекса S&P 500 можно теперь купить за рубли

Мосбиржа начинает торговать самыми популярными иностранными бумагами
Евгений Разумный / Ведомости

На Московской бирже 24 августа стартуют торги акциями иностранных эмитентов – инвесторы получат возможность покупать и продавать за рубли акции 19 компаний из индекса S&P 500. «Мы начинаем с самых ликвидных бумаг крупнейших эмитентов, – подчеркнул Игорь Марич, член правления – управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи. – Торги и расчеты в рублях позволят инвесторам избежать лишних транзакций и издержек, сразу видеть свой финансовый результат в российской национальной валюте».

К сегодняшнему дню уже анонсировано, что 7 сентября биржевой список пополнится акциями Apple. На IV квартал нынешнего года намечен листинг бумаг еще 30 иностранных компаний. А в дальнейшем в список планируется добавлять по 70 инструментов каждые три месяца.

Как отмечает директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин, в последние годы активно рос спрос на иностранные бумаги со стороны частных инвесторов. На московской площадке уже существует доступ к этим акциям через биржевые фонды и в виде зеркальных контрактов срочного рынка. «В таких условиях запуск торгов иностранными акциями крупнейшей биржей России был логичным и ожидаемым всеми участниками рынка», – считает Блохин.

Он подчеркивает, что иностранные акции на московской площадке смогут покупать все типы инвесторов, но биржа будет избегать высокорискованных инструментов и бумаг компаний некоторых секторов, таких как производство табачной и алкогольной продукции. Вместе с тем текущее законодательство позволяет приобретать через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) бумаги в том числе иностранных компаний, если они обращаются на российских биржах. Налоговые льготы, предоставляемые в рамках ИИС, существенно повышают привлекательность инвестиций на фондовом рынке, заявил Блохин.

Однако эксперты оценивают начинание Мосбиржи довольно сдержанно. Евгений Сердюков, генеральный директор Санкт-Петербургской биржи, где иностранные бумаги торгуются с 2014 г., подчеркнул, что торги в валюте, как это происходит на питерской площадке, позволяют нивелировать курсовой риск. При этом он предположил, что Московская биржа ориентирована «на определенную клиентскую базу, которая по каким-то причинам выбирает торговлю международными активами в рублях».

Игорь Пимонов, руководитель департамента интернет-брокера «БКС брокер», тоже не вполне уверен в целесообразности рублевых расчетов: «Насколько это будет интересно клиентам, пока непонятно, ведь стоимость бумаг на Мосбирже будет отличаться от других площадок. Помимо изменения стоимости самих бумаг будет еще и разница из-за изменения курса рубля».

На его взгляд, торговля иностранными бумагами не сильно скажется на росте числа клиентов на Мосбирже, поскольку большинство брокеров уже предоставляют доступы к американским бумагам либо через петербургскую площадку, либо через американские биржи. «Но это может помочь увеличить обороты по сделкам текущих клиентов, которые пришли и будут приходить торговать российскими бумагами, – полагает Пимонов. – Соответственно, интерес Московской биржи заключается в увеличении своих оборотов на фоне роста интереса инвесторов к американским инструментам».

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс», считает, что само по себе включение пары десятков бумаг в листинг не станет драйвером для притока инвесторов: «Число инвесторов и так увеличивается быстрыми темами. За два года их пришло больше, чем за 10 лет до этого. Тем более что инвестор приходит не на биржу непосредственно, а к брокеру, а тот, как правило, открывает счета сразу на всех биржах».