Улюкаев ждет IPO ММВБ-РТС в IV квартале

undefined

Объединенная биржа ММВБ-РТС при благоприятных условиях рынка может провести первичное размещение акций (IPO) уже в IV квартале 2012 г., сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в пятницу в рамках российско-кипрского инвестфорума. Ранее представитель биржи называла в качестве предполагаемых сроков IPO IV квартал 2012 г. - I квартал 2013 г.

"Сейчас ведется подготовка к IPO биржи. Видимо, в IV квартале этого года мы сможем разместиться, уже подобраны букраннеры и финансовые консультанты для этого размещения", - сказал Улюкаев, выступая на форуме. Позднее в кулуарах первый зампред ЦБ пояснил журналистам, что выход на готовность к IPO планировался на конец 2012 г. "Сейчас мы имеем возможность получить готовность в течение IV квартала. Если рынок будет позволять, будем размещаться", - отметил Улюкаев. "Мы рассчитываем, что после этого размещения будет организация с капиталом не менее $6 млрд", - сказал он.

Улюкаев отметил, что большой интерес к первичному размещению объединенной биржи проявляют стратегические инвесторы, крупные биржевые институты и финансовые инвесторы. По его словам, после IPO биржа сможет эффективно концентрировать ликвидность на российских площадках. "В этот конгломерат входят не только собственно биржевые площадки, но и центральные депозитарии", - сказал первый зампред ЦБ. Улюкаев не назвал инвестиционные компании и банки, которые могут быть назначены организаторами IPO. "Рабочей группой сделано предложение, но совет директоров еще не одобрил", - сказал он.