Менеджмент ММВБ-РТС не понесет наказаний из-за сбоя 23 апреля

undefined

Совет директоров ММВБ-РТС в понедельник не принял кадровых решений в отношении менеджмента биржи после произошедшего 23 апреля технического сбоя, сообщил председатель совета директоров ММВБ-РТС, заместитель председателя Банка России Сергей Швецов в ходе телефонной конференции.

Совет директоров в понедельник рассмотрел вопросы, связанные с техническим сбоем, остановившим торги в основном секторе фондового рынка биржи на четыре часа с 17.56 мск в связи с неправильным отображением информации по торгам. Проблемы на бирже начались в 17.41 мск. Торги были возобновлены лишь в 21.50 мск, ситуация была признана чрезвычайной.

"(Кадровых решений) не было", - сказал Швецов, отвечая на вопросы журналистов.

Как пояснил в свою очередь президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян, совет директоров не принимал решений о проведении взысканий с менеджмента биржи: в соответствии с трудовыми договорами на ММВБ-РТС отсутствует система штрафов, при этом существует бонусная система, которая недавно изменилась. "Мы ушли от квартальной премии к годовой, поэтому кадровая комиссия будет принимать решение о возможном снижении бонусов по итогам года", - сказал Аганбегян. При этом на совете директоров не было принято решения о лишении членов правления бонусов, добавил он.

По словам Швецова, совет директоров ММВБ-РТС признал необходимым усилить контроль за выполнением работ, направленных на минимизацию технических сбоев, и дал поручение менеджменту в течение месяца подготовить и представить на совете директоров комплекс мер по предотвращению техсбоев.