Минфин по-прежнему не поддерживает внедрение "плавающих" акцизов на топливо

undefined

Минфин по-прежнему не поддерживает предложения по введению системы плавающих акцизов на бензин и другие нефтепродукты, сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов журналистам в среду.

"Наша позиция не меняется – мы против", - сказал Шаталов.

Замминистра напомнил, что предложения о внедрении плавающих акцизов на топливо появляются практически каждые полгода, однако Минфин всегда выступает против.

За введение плавающих акцизов выступают ФАС и Минэнерго. На прошлой неделе глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что министерство поддерживает введение плавающих акцизов на бензин и нефтепродукты и что к данному вопросу можно будет вернуться в 2013 г. В сентябре вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что до конца I квартала 2013 г. должны быть подготовлены предложения о введении плавающей шкалы акцизов на топливо, чтобы при росте мировых цен акцизы понижались, а давления на внутренние цены, таким образом, не было бы.

Поступления от акцизов служат источником для формирования дорожных фондов, из которых финансируется реализация программы дорожно-транспортного развития России.