Минфин: риск внешних шоков, способных вызвать новый кризис в России, низок

undefined

Вероятность внешних шоков, которые могут спровоцировать повторение в России экономического кризиса 2008 г., низка, однако Россия не может повлиять на эти факторы, считает замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы считаем вероятность того, что будет какой-то внешний шок, достаточно низкой. Нам не кажется, что произойдет какое-то событие из тех списков рисков, которые мы сейчас видим, которое сможет стать триггером коллапса в стиле 2008 г. Но, к сожалению, все эти риски находятся за пределами нашего контроля, поэтому мы должны быть готовы к тому, что какой-то из этих рисков все же реализуется", - сказал Моисеев на пресс-ланче в «РИА Новости» в среду.

Россия - открытая экономика, которая, по сути, является "прайс-тейкером" к мировым товарным рынкам, отметил замминистра.

"У нас есть некий круг сырьевых товаров, которые являются определяющими как для нашего платежного баланса, так и для состояния нашего бюджета, но возможности влиять на ценообразование этих товаров у нас нет", - сказал он.

В частности, Моисеев не исключил, что ситуация с точки зрения цен на энергоносители будет ухудшаться, несмотря на то что сейчас цены находятся на высоком уровне.

"Цены на нефть сейчас с учетом инфляции находятся на самом высоком уровне за 150 лет. Уровень нагрузки от потребления нефти на мировую экономику, то есть, сколько мир тратит на нефть, впервые с 1985 г. выше 5% от ВВП", - сказал замминистра финансов.

Однако Моисеев напомнил, что после 1985 г. цены на нефть упали в два раза и оставались на этом уровне 15 лет. "Мы должны признать, что в мире не выработан удовлетворительный способ прогноза цен на нефть, значит, мы должны быть готовы к шокам, мы не можем быть уверены в тех или иных уровнях цен на нефть", - отметил он.

По мнению Моисеева, залогом макроэкономической стабильности России могут служить плавающий валютный курс и введение "бюджетного правила". "Они помогут снизить зависимость России от возможных негативных последствий, возможных внешних шоков", - сказал он.

Замглавы Минфина также назвал маловероятным распад еврозоны. Более того, по его словам, даже если одна из стран еврозоны объявит о дефолте, это не должно становиться причиной для распада еврозоны. "Я так до сих пор и не понял, почему дефолт любой страны, должен привести к развалу еврозоны. То же самое, что дефолты штатов США возможны, но значит ли это что штат выйдет из долларовой зоны - нет. Я прямой связи не вижу. Проблема существует, связанная с конкурентоспособностью, но мы видим, что южноевропейские страны эту проблему активно решают", - отметил Моисеев.

При этом он не исключил возможность дефолта Греции, но отметил, что, если он и произойдет, то может и не стать критичным для будущего еврозоны.