Клепач: Часть "майских указов" могут быть не выполнены

undefined

Государство не сможет выполнить часть майских указов президента, если не увеличит дефицит федерального бюджета, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач. "Если быть честными и последовательными, нужно понять, какие обязательства мы принимаем, а какие нет. У нас есть указы президента, давайте тогда честно признаем, что определенную часть указов мы выполнить не сможем", - сказал Клепач, выступая на Гайдаровском форуме.

Либо, по его мнению, государство должно признать, что ему не по карману бесплатное высококачественное здравоохранение, либо необходимо проводить его реформирование, тратить соответствующие средства и закладывать их в бюджет. "Тогда надо смотреть, какой бюджет мы получим, будет ли это дефицит 0,5% или 1%, или 1,5% ВВП - вот тогда мы решим эти задачи", - пояснил он.

"Иначе это начинает выглядеть как ситуация, которая, по воспоминаниям деда, была в конце 1941 - начале 1942 гг.: "Патронов не давать - высоту взять", - полагает замминистра. По словам Клепача, на взвод в 40 человек приходилось 11 винтовок.

"При таком подходе понятно - войну не выиграешь. Хотя после четырех атак из 40 осталось 11, ровно столько, сколько было винтовок", - добавил он. Клепач полагает, что в России, начиная реформы, правительство проводит их примерно в такой же манере.

"У нас на самом деле есть серьезная разбалансированность между денежной политикой, бюджетной политикой и политикой роста, развития и преобразования тех или иных секторов. Они могут сойтись на этапе низких темпов роста. В этом смысле самое стабильное существо - это вообще покойник. Он никуда не движется, и упасть никуда не может", - сказал замминистра, при этом он добавил, что России для достижения роста экономики движение вперед необходимо.