Яценюк: Украина выполнит все условия МВФ для получения кредита

undefined

Украина выполнит все условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, это касается как реформ в социальном секторе, так и повышения тарифов. "Это правительство выполнит все требования МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выбора", - сказал он на встрече с представителями европейской бизнес-ассоциации в понедельник в Киеве (цитата по "Интерфаксу").

Сегодня министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что Украина рассчитывает на первый транш финансовой помощи по новой программе stand-by от МВФ не раньше апреля 2014 г. Он напомнил, что Украина планирует получить от фонда средства в сумме $15 млрд сроком на 2,5 года.

Среди условий фонда, необходимых для возобновления финансирования, девальвация гривны, повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%, замораживание заработной платы в бюджетном секторе и сокращение бюджетных расходов, снижение субсидий в энергетике, постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей.

Открытая летом 2010 г. 29-месячная программа МВФ stand-by предполагала выделение Украине 10 млрд SDR ($15,2 млрд), однако страна получила только два транша на 2,25 млрд SDR. После окончания программы Украина пыталась вести переговоры с фондом о новом соглашении, но прежний премьер Николай Азаров подверг резкой критике требования МВФ.

На прошлой неделе Шлапак говорил, что новое украинское правительство обратилось к МВФ с просьбой в оперативном порядке направить миссию для подготовки новой программы финансовой помощи. По его словам, принятый в январе госбюджет-2014 излишне оптимистичен, поэтому придется приводить его к реальным показателям и представлять МВФ доработанный бюджет.

В понедельник директор-распорядитель фонда Кристин Лагард заявила, что миссия начнет работать на Украине во вторник. МВФ намерен оценить ситуацию перед тем, как проводить консультации с украинскими властями, сказала она.