Минфин предлагает отменить все льготы по региональным и местным налогам в среднесрочной перспективе

undefined

Минфин предлагает отменить все льготы по региональным и местным налогам или предоставить полномочия российским субъектам и муниципалитетам по отмене таких льгот, а также отказаться от установления новых льгот по этим налогам. Такое предложение содержится в проекте основных направлений налоговой политики на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 гг., опубликованном на сайте министерства.

В частности, предлагается не вводить новых льгот по региональным и местным налогам как в виде освобождения от налогообложения, так и исключения объектов налогообложения из налоговой базы.

При принятии решений о новых льготах по федеральным налогам, доходы от которых поступают в региональные или местные бюджеты, полномочия по их введению и по параметрам таких льгот Минфин предлагает, по возможности, передавать региональным и местным властям.

Решения о введении льгот по федеральным налогам или других стимулирующих налоговых механизмов Минфин предлагает сопровождать определением источника - отменой одной или нескольких неэффективных льгот. При этом любая налоговая льгота, по мнению министерства, должна устанавливаться сначала временно, при этом должна анализироваться ее эффективность.

Ранее министр финансов Антон Силуанов уже заявлял о предложении ввести мораторий на установление новых льгот по налогам, которые в результате приводят к появлению выпадающих доходов консолидированного бюджета регионов. Кроме того, министерство намеревалось провести аудит эффективности действующих налоговых льгот, объем которых на региональном уровне достигает 1 трлн руб., или 15% от суммы налоговых и неналоговых доходов регионов.