«Российский капитал» обещает восстановить работу Социнвестбанка за неделю

undefined

Деятельность Социнвестбанка, который не работает с 27 июля, будет полностью восстановлена в течение недели, пообещал журналистам председатель правления банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев. Его цитирует "Интерфакс". Банк России привлек "Российский капитал" - "дочку" Агентства страхования вкладов - к первому этапу финансового оздоровления Социнвестбанка. По словам Кузовлева, отделения кредитной организации начнут открываться с 18 августа.

"Вкладчикам банка можно уже ни о чем не волноваться, потому что с сегодняшнего дня банк "Российский капитал" начинает восстановление работы банка. Я думаю, что сегодня нам удастся восстановить работу карточек, завтра посмотрим в части заявки банкоматов банка, откроем отделения для того, чтобы можно было работать с нашими клиентами", - сказал Кузовлев. По его словам, ограничения на платежи вводиться не будут. Он допустил, что в течение некоторого времени будут "чисто технические ограничения на съем наличных" в связи с тем, что "многие отделения находятся достаточно далеко, чтобы привезти деньги".

Кузовлев напомнил, что у Социнвестбанка 124 отделения по всей Башкирии, в нем хранятся средства около 220 000 вкладчиков - физических лиц и около 12 000 предприятий. Объем вкладов физлиц превышает 10 млрд руб.

По словам предправления "Российского капитала", проблемы у Социнвестбанка возникли из-за того, что "он больше был ориентирован именно на работу на межбанковском рынке". "В условиях кризиса это достаточно рискованный инструмент, и риск материализовался. Наша цель - чтобы банк работал, ссужая деньги не другим банкам, а финансировал физических лиц, проживающих в республике, предприятия. Такая огромная сеть дает большую возможность стать банком, можно сказать, опорным для республики, потому что <...> у банка очень широкая сеть, он может быть очень удобным кредитором башкирских предприятий", - отметил Кузовлев.

Социнвестбанк оказался среди региональных банков, пострадавших от отзыва лицензии у группы банков экс-владельца «Глобэкса» Анатолия Мотылева. 24 июля ЦБ лишил лицензии банки «Российский кредит», «АМБ банк» и «М банк», несколькими днями позже - банк «Тульский промышленник». 27 июля сайт Социнвестбанка сообщил, что организация будет закрыта 27 и 28 июля по техническим причинам. После этого работу банк не возобновил. Рейтинговое агентство AK&M 27 июля понизило ему рейтинг до уровня C+ из-за риска потери значительной части активов, размещенных в банках, лишившихся лицензии. Начисление адекватных резервов может привести к полной утрате капитала Социнвестбанка, сообщило агентство.

6 августа ЦБ ввел в Социнвестбанке временную администрацию, ее функции были возложены на АСВ. Тогда регулятор уточнял, что представители АСВ займутся комплексной проверкой финансового положения Социнвестбанка, чтобы выяснить, можно ли предупредить его банкротство. 7 августа администрация Башкирии попросила ЦБ не допустить уход Социнвестбанка с рынка и санировать его.

14 августа ЦБ сообщил, что накануне было принято решение о санации Социнвестбанка. "На первоначальном этапе к осуществлению мер по финансовому оздоровлению банка привлекается ПАО "АКБ «Российский капитал», которому предоставлены средства на поддержание ликвидности ПАО «Социнвестбанк» в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами", - проинформировал ЦБ. Затем АСВ на конкурсной основе выберет инвестора для санации банка. Это будет организация, которая предложит наилучшие условия финансового оздоровления. Вечером 14 августа "Интерфаксу" в АСВ сообщили, что Социнвестбанк в ближайшее время получит 2 млрд руб. на поддержание ликвидности.