ЦБ оштрафовал Альфа-банк за нарушение закона о кредитных историях

undefined

Банк России привлек Альфа-банк к административной ответственности за нарушения требований закона "О кредитных историях", свидетельствует информация ЦБ. Ранее регулятор не публиковал сообщений такого рода.

Данное решение в отношении Альфа-банка вступило в силу 5 октября. Банк привлечен к административной ответственности по статье 14.29 Кодекса об административных правонарушениях ("Незаконное получение или предоставление кредитного отчета").

Согласно данной статье незаконные действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут для юридических лиц штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.

В пресс-службе Банка России не стали комментировать, какое конкретно нарушение совершил банк и каков размер штрафа. Комментарием Альфа-банка "Интерфакс" пока не располагает.

Альфа-банк по итогам первого полугодия 2015 г. занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По портфелю кредитов физлицам банк занимает 5-е место в рэнкинге.