Credit Agricole заплатит $800 млн за нарушение санкций США против Ирана и Судана

undefined

Нарушение режима санкций, введенного США в отношении Ирана и Судана, обойдется французскому банку Credit Agricole в $800 млн. О соответствующей договоренности с американскими властями банк может объявить на этой неделе, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с результатами дела. Банк не комментирует ситуацию.

Вашингтон заподозрил Credit Agricole в незаконных переводах средств на иранские и суданские счета через американские филиалы банка. По данным France Press, деньги переводились также на кубинские счета в период с 2003 по 2008 г., уточняет "Прайм". На этапе расследования Credit Agricole признал вину. Сделка со следствием позволит его представителям избежать уголовного преследования со стороны США. Руководство банка уже одобрило ее условия, теперь здесь ждут объявления властей о заключении сделки. В ней принимают участие минюст, минфин, Федеральный резерв, а также управление финансовых услуг Нью-Йорка.

В августе Credit Agricole заявлял, что во II квартале выделит 350 млн евро ($397 млн) в качестве юридических расходов в связи с расследованием США. Таким образом общая сумма юридических издержек банка составит 1,6 млрд евро.

В 2014 г. за нарушение санкционного режима США против Кубы, Судана и Ирана рекордный штраф в $8,97 млрд согласился заплатить французский банк BNP Paribas. Ожидается, что в 2016 г. аналогичные сделки с правоохранительными органами США могут заключить Deutsche Bank AG, Societe Generale SA и UniCredit AG, в отношении которых также ведутся расследования. В банках от комментариев отказались.