Цена на нефть Brent опустилась до $47,76 за баррель

undefined

Цены на нефть снижаются в понедельник, при этом на рынке наблюдается ситуация контанго: нефть с поставкой в ближайшем месяце стоит существенно дешевле, чем контракты с более поздними сроками поставки, сообщает Bloomberg.

Так, цена декабрьских фьючерсов на WTI примерно на $0,9 ниже январских фьючерсов - это максимальный спад с мая.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к 18.38 по московскому времени на $0,5 (1,12%) до $44,1 за баррель. Тем временем январский фьючерс на WTI торгуется на уровне $45,03 за баррель.

Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к этому времени опустилась на $0,23 (0,49%) до $47,76 за баррель.

Такая ситуация на рынке, по мнению экспертов, обусловлена ростом запасов нефти в США. За последние четыре недели запасы нефти выросли на 5% до 477 млн баррелей, что является максимумом для этого времени года с 1930 г.

"Расширение контанго будет способствовать увеличению накопления нефти в хранилищах и оказывать дальнейшее давление на спотовые цены на нефть", - отмечает аналитик по сырьевому сектору Tyche Capital Advisors Тарик Захир.

Тем временем эксперты Goldman Sachs отмечают, что мощности, используемые для хранения нефтепродуктов, близки к максимальной загрузке. Это, по их мнению, будет способствовать дальнейшему снижению цен на нефть.

"Загруженность мощностей для хранения дистиллятов в США и Европе близка к рекордным максимумам на фоне высокой загруженности мощностей нефтеперерабатывающих предприятий и лишь умеренным темпам роста спроса", - говорится в обзоре Goldman Sachs.