Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции России, составил за неделю $70 млн – EPFR

undefined

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции России, за неделю с 7 по 13 января 2016 г. составил $70 млн, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Как сообщается в обзоре Sberbank Investment Research, совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих только в акции России, с 7 по 13 января составил $12,9 млн, а отток из акций России через фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) равнялся $49 млн. Через другие категории фондов за отчетную неделю был или незначительный приток, или незначительный отток из акций России. Данные о притоке или оттоке капитала из акций России через фонды GEM, через фонды, ориентированные только на Россию, и через другие категории фондов учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции России.

"Между тем первая неделя года принесла фондам, инвестирующим в акции России, $2 млн. Однако в начале года настрой инвесторов к развивающимся рынкам (EM) был лучше: фонды EM в течение первой недели нового года привлекали $473,4 млн, но страхи относительно перспектив китайской экономики, экономик EM и мирового роста в целом привели к снижению аппетита к риску. Это стоило фондам EM $1,6 млрд оттока с 7 по 13 января", - говорится в обзоре.