Brent подешевела до $48,5 за баррель

undefined

К 9.15 мск августовские фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures торговались на уровне $48,5 за баррель. Июльские фьючерсы на сорт WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к тому же времени дешевели до $45,57 за баррель.

Котировки нефти снижаются шестую сессию подряд, слабые статданные по американской экономике повысили опасения экспертов в отношении спроса на нефть, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на MarketWatch. Помимо этого на котировки давит снижение интереса инвесторов к рискованным активам в преддверии референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Министерство энергетики США в минувшую среду сообщило, что за неделю, которая закончилась 10 июня, запасы нефти в стране сократились на 933 000 баррелей до 531,5 млн баррелей. Однако это на 155 млн баррелей выше среднего значения для этого времени года за последние пять лет. Опрошенные S&P Global Platts эксперты в среднем прогнозировали падение запасов на 1,4 млн баррелей.

Запасы бензина в США за неделю уменьшились на 2,63 млн баррелей до 237 млн баррелей, минимального уровня с начала этого года, дистиллятов - выросли на 786 000 баррелей, сообщило минэнерго.

Добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась до 8,716 млн баррелей в сутки, что является самым низким уровнем с сентября 2014 г. Ослаблению рынка в четверг также способствуют ожидания восстановления добычи в Канаде и Нигерии. Нефтедобывающие компании в Канаде планируют возобновить производство, прерванное в результате лесных пожаров. Нигерийские повстанцы, из-за действий которых добыча нефти в стране сократилась до минимума за 27 лет, проявили готовность к мирным переговорам с правительством, отмечает «Интерфакс».