Лицензии лишился московский «ПЧРБ банк»

undefined

Банк России с 1 июля отозвал лицензию у московского ООО «ПЧРБ банк» (бывший Первый чешско-российский банк). По данным отчетности, по величине активов на 1 июня банк занимал 126-е место в банковской системе страны. Он является участником системы страхования вкладов.

"При неудовлетворительном качестве активов ООО «ПЧРБ банк» неадекватно оценивал принятые риски, - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ. - Надлежащая оценка кредитного риска в соответствии с требованием надзорного органа привела к полной потере собственных средств (капитала) банка. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности".

22 марта стало известно, что ПЧРБ ограничил выдачу вкладов. Сотрудник банка объяснял корреспонденту «Ведомостей», что в день обращения получить можно до 100 000 руб., чтобы снять оставшуюся сумму, необходимо записываться. 21 марта в колл-центре банка вклад можно было забрать также по записи, ближайшей датой было 28 марта. Из отчетности банка на 1 марта следовало, что у него существенно (на 63,6%) сократились высоколиквидные активы – 0,88 млрд руб. (деньги в кассе, в пути, на корсчете в ЦБ и на бирже).

ЦБ с 24 марта ввел временную администрацию в «ПЧРБ банк», возложив эти функции на АСВ. С 1 апреля регулятор ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов «ПЧРБ банк» в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

В 2014 г. ПЧРБ предоставил кредит ультраправой партии Марин Ле Пен, когда другие банки отказались помогать Национальному фронту.