ЦБ: Ограничений на использование средств с карт «Мир» не предусмотрено

undefined

Законом не предусмотрено каких-либо ограничений на использование средств с платежных карт «Мир», сообщили ТАСС в пресс-службе Банка России.

Как стало известно «Ведомостям», ЦБ может ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платежных систем. В ЦБ идут «серьезные совещания», как можно ограничить автопереводы с «Мира», знает банкир. Скорее всего, ЦБ выпустит нормативный акт, согласно которому банки не смогут подключать функцию автоперевода к счетам бюджетников, полагают опрошенные «Ведомостями» эксперты.

«Операции за счет средств, поступивших из бюджета на карты "Мир", в соответствии с требованиями законодательства о национальной платежной системе должны осуществляться с использованием национальных платежных инструментов», – прокомментировали в ЦБ информацию о возможных ограничениях. Каких-либо ограничений на использование средств со счета, к которому привязана карта «Мир», законодательством не установлено, добавили в ЦБ.

В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) рассказали ТАСС, что платежная система «Мир» развивает межбанковскую программу лояльности.

«Основная задача НСПК – сделать так, чтобы карты "Мир" были конкурентоспособными, удобными и выгодными для их держателей», – сказали в пресс-службе.