RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,92+0,19%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RGBITR783,1+0,31%

ВТБ не будет выкупать свои акции у структур «ФК Открытие»

ВТБ не планирует выкупать собственные акции у структур санируемого банка «ФК Открытие». Об этом сообщил председатель правления ВТБ Андрей Костин на форуме в Давосе, передает «Интерфакс».

Сейчас у банка нет источника пополнения капитала из-за санкций, рассчитывать можно только на свою прибыль, отметил Костин. Он добавил, что акционер у банка «не самый плохой».

Ранее стало известно, что находящийся под контролем Центробанка банк «ФК Открытие» оказался владельцем второго по величине пакета голосов ВТБ после Росимущества. Две управляющие компании банка – «Менеджмент-консалтинг» и УК «Навигатор» – приобрели 5,7% акций госбанка, таким образом доля «ФК Открытие» в капитале ВТБ выросла до 14,78%. Группа «Открытие» не рассматривает долю в ВТБ как стратегическую инвестицию, сообщал ранее представитель «ФК Открытие» в ответ на вопросы «Ведомостей».