Первый зампред ЦБ обвинил прежних директоров «ФК Открытие» в работе «для галочки»

undefined

Прежний совет директоров санируемого банка «ФК Открытие» не выполнял управленческих функций, а все решения принимались акционером или его «теневым директором», заявил первый зампред Центробанка Сергей Швецов на Международном финансовом конгрессе.

«У всех финансовых организаций, которое мы ликвидируем либо санируем, причиной проблем является корпоративное управление. Последние кейсы - везде с теневыми директорами – что "Открытие", что "Росгосстрах", – рассказал Швецов (цитаты по ТАСС). – В случае с "Открытием", я думаю, что совет директоров был полностью уверен, что ответственность несет акционер или представитель акционера, тот самый теневой директор».

Деятельность совета директоров сводилась лишь к выполнению минимальных требований Московской биржи для нахождения акций «Открытия» в котировальном списке, указал Швецов: «Ни руководитель "Открытия", ни акционер, ни менеджмент не воспринимали совет директоров как орган управления, а как некий комплаенс с точки зрения регулирования».

В целом совет директоров «ФК Открытие» работал «для галочки», подчеркнул Швецов. «Они воспринимали свою функцию так: нам нужно несколько независимых директоров – хорошо, галочку поставили, нам нужно раскрывать информацию – галочку поставили», – описал Швецов. Внутренние процессы (и прежде всего аудит) в «ФК Открытие» контролировались теневым директором, который выбирал удобный для себя совет директоров, заключил первый зампред ЦБ.

«Я никогда не поверю, что [бывший председатель совета директоров "ФК Открытие"] Рубен Аганбегян не имел квалификации не понимать, в чем была его функция. Он прекрасно понимал, но тем не менее допускал. И это тот случай, когда мы не можем сказать, что все проблемы от непонимания», – резюмировал Швецов.

В 2017 г. совет директоров «ФК Открытие» провел около 50 заседаний и только два из них - в очной форме, сообщил член нового совета директоров банка Андрей Голиков. По его словам, деятельность прежнего совета директоров сводилась, как правило, к заочному голосованию по сделкам с заинтересованностью.

ЦБ в августе 2017 г. передал «ФК Открытие» и вместе с ним «Росгосстрах» на санацию в Фонд консолидации банковского сектора. В интервью «Ведомостям» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что регулятор обратился в правоохранительные органы по поводу убытка «ФК Открытие» на 20,5 млрд руб.

Крупнейшие санации банков