ЦБ отозвал лицензию у банка без страховки вкладов

undefined

Центробанк отозвал лицензию у Нового промышленного банка (НПБ), сообщает регулятор. По величине активов на начало июля кредитная организация занимала 441-е место в банковской системе России. НПБ не является участником системы страхования вкладов.

Проблемы в деятельности НПБ возникли из-за рискованной бизнес-модели, которая привела к формированию на балансе значительного количества низкокачественных активов, объясняет решение ЦБ. Банком проводились схемные операции с участием собственников с целью сокрытия реального финансового положения при формальном соблюдении нормативов. Также НПБ нарушал антиотмывочное законодательство и был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

ЦБ три раза в течение последних 12 месяцев применял в отношении НПБ меры надзорного воздействия. Однако руководители и собственники НПБ не предприняли мер для прекращения сомнительных и схемных операций и нормализации деятельности банка, указывает ЦБ. Регулятор подчеркивает, что НПБ не исполнял федеральное законодательство о банковской деятельности и нарушал нормативные акты ЦБ.

НПБ зарегистрирован в Москве. В опубликованной бухгалтерской отчетности банка информация о размере портфеля вкладов не указана.