Украинский Ощадбанк объявил о победе в суде по иску против России на $1,3 млрд

undefined

Государственный украинский Ощадбанк объявил, что выиграл в международном арбитраже в Париже иск против России об убытках от потери активов в Крыму. Из пресс-релиза следует, что полная сумма возмещения составит $1,3 млрд плюс проценты, «которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации».

«Сегодня мы получили официальное уведомление о победе... Сумма ущерба свидетельствует, что арбитраж принял все юридические аргументы и экономические расчеты, представленные командой Ощадбанка. Банк будет решительно добиваться взыскания присужденной компенсации», — заявил предправления госбанка Андрей Пышный.

Об иске Ощадбанка к России стало известно летом 2015 г., затем сообщалось, что банк хочет отсудить более $1 млрд компенсации, которая включает стоимость потери активов, бизнеса, а также проценты.

Чистый убыток Ощадбанка в 2014 г. составил 8,5 млрд грн, тогда как в 2013 г. была получена чистая прибыль в размере 678,784 млн грн, напоминает «Интерфакс». Банк отмечал, что убыток сформировался из-за потерь, понесенных в связи с переходом Крыма к России: Ощадбанк был вынужден сформировать дополнительные резервы в размере 9,6 млрд грн.

Общий ущерб от национализации Россией имущества в Крыму Украина оценивает примерно в 1 трлн гривен.