СМИ узнали о переходе советника Грефа в структуры Дерипаски

undefined

Советник президента Сбербанка Германа Грефа Максим Полетаев, проработавший в структурах Сбербанка более 20 лет, в начале следующего года может перейти в структуры бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к банку источники. Один из них знает, что Полетаев получил предложения войти в советы директоров ряда принадлежащих Дерипаске компаний, а также в совет директоров ГМК «Норильский никель». В последнем UC Rusal, подконтрольной En+ Group Дерипаски, принадлежит 27,8%, из которых 25% плюс 1 акция заложены по кредиту Сбербанка на $4,2 млрд до конца декабря 2024 г.

Пока Полетаев находится в процессе переговоров, уточняет собеседник издания. Ни в одной из компаний Дерипаски для финансиста не рассматривается позиция executive. Ни одна из сторон ситуацию не комментирует.

Один из собеседников уточняет, что Полетаев может уйти из Сбербанка, «сохранив хорошие отношения с руководством» в случае успешного разрешения ситуации с долгом хорватского ритейлера Agrokor, в которой сейчас наметился прогресс. «После того как в июне он [Полетаев] был переведен с поста первого зампреда, курировавшего весь корпоративный бизнес банка и не только, в статус советника, было понятно, что после разрешения ситуации с Agrokor он покинет банк», – пояснил источник.

По словам собеседников «Коммерсанта», Полетаев может войти в советы директоров En+ и UC Rusal. Там ситуацию не комментируют. В совете директоров «Норникеля» финансист может сменить давнего члена команды Дерипаски, экс-президента En+ и члена совета директоров UC Rusal Максима Сокова. Собеседники отмечают, что бизнесмен и управленец разошлись во взглядах на вывод En+ и, соответственно, UC Rusal из-под санкций США. По словам источников, сейчас Соков живет в Лондоне и «практически не принимает участия в работе СД «Норникеля».

Ключевым условием минфина США для вывода компаний из-под санкций является снижение доли Дерипаски в En+ ниже контрольной. Сейчас ему принадлежит около 66%. Снижение пакета касается как самого бизнесмена, так и членов его семьи, отмечал Bloomberg.