ФАС ищет правовые основания для доступа к банковской тайне

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит поправки к закону «О банках и банковской деятельности», включающие ее в перечень лиц, которым кредитные организации обязаны будут раскрывать банковскую тайну. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замначальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрия Артюшенко. В ЦБ заявили, что изучат инициативу в случае ее поступления.

Полномочия ФАС в части доступа к банковской тайне описываются в законе «О защите конкуренции». По нему ФАС имеет право «запрашивать у лиц, участвующих в деле, документы, сведения и информацию, объяснения в письменной или устной форме, необходимые для разрешения вопросов, возникающих в ходе рассмотрения заявления, материалов». Обязанность предоставлять эту информацию возложена на широкий круг лиц. Однако банки руководствуются законом «О банках и банковской деятельности». Его статья 26 содержит закрытый перечень госорганов, допущенных к банковской тайне. ФАС в этом списке нет. Зато в конце 2019 г., вероятно, появится МВД, подготовившее законопроект о получении дознавателями доступа к информации о клиентах банков.

Сейчас как ответ, так и отказ службе спорен с точки зрения законодательства. Также нигде не прописано, сколько информации уполномочена запрашивать ФАС. Закон о защите конкуренции четких ограничений не содержит. «В итоге порой ФАС запрашивает в том числе и первичные документы, и в этом случае объем предоставляемых бумаг может составлять 2–3 «Камаза», – поясняет гендиректор юридической компании «НП-Эдвайс» Наталья Пантюхина. Устранение правовой коллизии пойдет на пользу рынку, уверены его участники.