Baring Vostok не смог оспорить передачу 10% акций «Восточного» Аветисяну

undefined

Шестой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда о передаче инвестфондом Baring Vostok 9,99% акций банка «Восточный» холдингу «Финвижн» Артема Аветисяна, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Амурской области в июне обязал Evison, кипрскую структуру инвестфонда Baring Vostok, немедленно исполнить колл-опцион на 9,99% акций банка «Восточный» и передать их «Финвижн». Evison отказалась исполнять этот опцион еще в 2017 г., объяснив это тем, что перед объединением «Восточного» с «Юниаструм банком» из последнего были выведены активы.

До решения суда Evison принадлежало 51,6% «Восточного», а «Финвижн» – 32%. Исполнение опциона увеличило долю Аветисяна и его двух партнеров – Шерзода Юсупова и Юрия Данилова – с 40,2% до контрольной.

Представитель Baring Vostok заявил «Ведомостям», что фонд не удовлетворен решением апелляционного суда и будет оспаривать его решение вплоть до Верховного суда. «Финвижн» продолжает незаконно инициировать суды в Благовещенске в обход арбитражной оговорки и в нарушение подписанного акционерного соглашения, которое при этом является единственным основанием их требования по реализации опциона. Двойные стандарты правоприменения и ведения дел – это основные методы работы «Финвижн», которые пока, к сожалению, поддерживаются судебной практикой на местах», – сказал представитель.

Представитель «Финвижн» заявил «Ведомостям», что в компании «удовлетворены решением суда, которое ставит окончательную точку в данном вопросе»: «Теперь мы хотим сосредоточиться на развитии «Восточного» и рассчитываем, что деструктив со стороны фонда прекратится и коллеги примут непосредственное участие в развитии бизнеса».