ЕС и G7 заморозили активы предпринимателей из России на 30 млрд евро

Страны - члены ЕС и «большой семерки» (G7) заморозили активы российских предпринимателей на 30 млрд евро, заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

«За это время удалось заморозить 14,6 млрд евро из средств олигархов в Европе. Вместе с G7 это 30 млрд евро. И если мы посмотрим на Центральный банк России, то там конфисковано 300 млн евро», — пояснил Рейндерс (цитата по ТАСС).

По его словам, в Испании был заморожен 41 млн евро активов предпринимателей, при этом еврокомиссар посчитал странным, что в Венгрии были заморожены активы на 3000 евро.

Агентство Bloomberg ранее сообщило со ссылкой на Рейндерса, что в блокировке российских активов на территории ЕС активно участвуют шесть стран из 27: Германия, Франция, Ирландия, Австрия, Бельгия и Люксембург. На их долю приходится 12,7 млрд евро из 13,9 млрд евро, замороженных на территории всего Евросоюза. 

После начала спецоперации власти США, ЕС, Великобритании и других стран начали вводить санкции в отношении России, в том числе замораживать активы российских бизнесменов и компаний. Также страны заморозили около половины международных резервов Банка России на сумму около $300 млрд. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.