СМИ: банки Кубы начали принимать карты «Мир»

В Гаване некоторые банки начали принимать карты «Мир», сообщили ТАСС и «РИА Новости».

На табло ряда банкоматов отображается эмблема российской платежной системы, можно снять средства с рублевого счета в кубинских песо. Причем на данном этапе внедрения системы «Мир» на Кубе расплатиться картой в магазинах и ресторанах не получится.

Местные власти пока никаких заявлений о начале работы российской платежной системы не делали.

О том, что банкоматы Кубы стали принимали карты «Мир», сообщалось еще в июле 2022 г., при этом уточнялось, что карты российской платежной системы начнут принимать во всех точках продаж на Кубе до конца 2022 г. В Ростуризме опровергли эту информацию.

В начале марта посол России в Гаване Андрей Гуськов сообщил о близкой к завершению подготовке запуска системы «Мир». Это, по его оценке, позволит увеличить поток российских туристов на остров.

Сейчас карты принимают в Белоруссии, Абхазии, Армении, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. Ранее платежная система также работала в Турции, Вьетнаме и Узбекистане. Ситуация усугубилась после того, как в сентябре минфин США пригрозил ввести санкции за поддержку использования платежной системы «Мир» за пределами России.