ЦБ может продлить на 2024 год право банков не раскрывать чувствительную информацию

Банк России может продлить на следующий год право банков не раскрывать информацию, чувствительную к санкционному риску, на 2024 г. Об этом сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

«Да, вполне. Именно в части чувствительной информации. Потому что если никаких глобальных геологических изменений не произойдет, естественно, нам бы не хотелось, чтобы дополнительные какие-то санкционные риски в связи с раскрытием возникали», – ответил он на вопрос о продлении такого права банков на 2024 г. (цитата по ТАСС).

Вчера, 24 мая, регулятор сообщил, что планирует до 31 декабря продлить право банков не раскрывать чувствительную к санкциям информацию. Речь идет о структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, связанных с этим существенных условиях реорганизации и др.

При этом информация о самом факте реорганизации будет раскрываться с 1 июля. Это также частично касается и информации «о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность КО, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования».