CNY Бирж.10,898+0,84%ARSA7-0,43%CHMK3 330-2,92%IMOEX2 377,54-1,78%RTSI1 019,86-1,78%RGBI116,15-1,14%RGBITR770,54-1,01%

Генеральным директором «СПБ биржи» станет Евгений Сердюков

Генеральным директором «СПБ биржи» станет Евгений Сердюков, на этом посту он сменит Романа Горюнова. Об этом сообщает пресс-служба биржи.

Горюнов также выходит из состава совета директоров «СПБ биржи». Ранее Сердюков занимал должность первого заместителя генерального директора «СПБ биржи». Уточняется, что он продолжит работу с контрагентами по установлению порядка действий в условиях санкций. В пресс-службе добавили, что главной задачей «СПБ биржи» является обеспечение доступа инвесторов к активам.

Ранее Сердюков уже занимал пост гендиректора «СПБ биржи» – с 2012 по 2021 г. В октябре 2021 г. на эту должность был назначен Горюнов. Сердюков тогда остался в правлении и перешел на пост первого заместителя гендиректора, где отвечал за развитие биржевых рынков. До работы в «СПБ бирже» он руководил срочным рынком FORTS.

2 ноября США ввели санкции против нескольких российских финансовых компаний, в том числе в отношении «СПБ биржи», основной бизнес которой сосредоточен на торговле зарубежными ценными бумагами. После этого площадка приостановила торговлю иностранными ценными бумагами. 6 ноября биржа сообщила, что взаимодействует с контрагентами, чтобы установить порядок действий на фоне введения санкций. Там добавили, что консультации продлятся не менее семи рабочих дней.