Capital One приобретет Discover Financial Services за $35,3 млрд

Американский банк Capital One планирует приобрести финансовую компанию Discover Financial Services за $35,3 млрд. Об этом сообщается на сайте компании.

Как отмечает Reuters, сделка наверняка вызовет пристальное внимание со стороны антимонопольных органов и приведет к образованию шестого крупнейшего банка в США по размеру активов, гиганта рынка кредитных карт, который будет конкурировать с JPMorgan Chase и другими игроками. Хотя у Discover есть сеть, охватывающая 200 стран и территорий, она по-прежнему намного меньше, чем у конкурентов.

Discover Financial помимо основных банковских функций является эмитентом кредитных карт Discover Card, который является третьим по величине брендом кредиток в США и насчитывает около 50 млн держателей. Компании также принадлежат платежные сети Discover и Pulse.

«Это приобретение увеличивает масштаб и инвестиции, позволяя сети Discover быть более конкурентоспособной по сравнению с крупнейшими платежными сетями», – говорится в заявлении компании.

В случае завершения сделки акционеры Capital One будут владеть 60% объединенной компании, оставшаяся часть будет принадлежать акционерам Discover. Ожидается, что сделка получит одобрение от регулирующих органов в конце 2024 или в начале 2025 г.

19 февраля Bank of Georgia (BOGG) сообщил, что приобретет армянский Ameriabank за $303,6 млн. По соглашению сторон грузинский банк выкупит 90% акций Ameriabank, а оставшиеся 10% акций будут переданы Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Предполагается, что политика BOGG по распределению дивидендов и капитала для расширенной группы останется неизменной при условии, что торговля и перспективы будут удовлетворительными.