России понизили рейтинг FATF из-за недостатков в регулировании криптовалют

России снизили рейтинг FATF (Financial Action Task Force, Международная группа по борьбе с отмыванием денег) из-за недостаточного регулирования виртуальных активов и криптовалют, сообщили РБК со ссылкой на изученный ими отчет организации.

Газета написала, что по параметру «методы контроля и противодействия подозрительным операциям с виртуальными активами» оценка РФ была снижена до уровня «частично соответствует». Согласно отчету FATF, рейтинг страны по данному пункту был снижен из-за того, что принятый в 2020 г. закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) определяет круг провайдеров ЦФА, но не устанавливает, кто именно может выступать провайдерами ЦФА и криптовалюты.

Изданием отмечается, что в действующем законодательстве РФ, регулирующем ЦФА, есть только запрет для резидентов на использование цифровых валют в качестве средства платежа.

Ранее Россия проверялась FATF на соответствие стандартам в 2019 г., тогда она получила наивысшую оценку.

FATF – межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам. В 2022 г. организация ограничила полномочия РФ на фоне спецоперации на Украине.

Ранее глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявлял, что в России в два раза выросло количество незаконных операций с использованием криптовалюты в 2023 г. Такую динамику он связывал с недостаточным регулированием со стороны надзорных органов.

Согласно подсчетам Росфинмониторинга, число операций с криптовалютой с начала прошлого года по ноябрь увеличилось втрое. В связи с этим глава ведомства заявлял о необходимости как можно быстрее принять решение о регулировании этого сектора.