В Банке России не видят стагнации оплаты по QR-коду
Центральный банк России не фиксировал стагнацию в оплатах по QR-кодам. Об этом заявила глава департамента национальной платежной системы регулятора Алла Бакина на форуме «Толк».
«Мы такого не видим», – подчеркнула она.
1 апреля старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Транзакционный банкинг» Дмитрий Малых сообщил, что роста оплаты по QR-коду не фиксируется и новых клиентов в этом сервисе нет. Он указал на перспективы ухода QR-кода, несмотря на то что 1 сентября ожидается универсальный платежный код.
Малых задался вопросом, почему новые клиенты не платят по QR-коду в динамике, пользуются ли они другими средствами, платят картой или наличными за скидку или мотивацию. Он призвал внимательно изучить эту тему, исследуя последние тенденции.
5 февраля «Ведомости» со ссылкой на данные Центробанка писали, что люди все чаще используют биометрию и QR-коды для оплаты повседневных покупок. За девять месяцев прошлого года россияне воспользовались биоэквайрингом 145,9 млн раз и оплатили так покупок на 112,6 млрд руб., через QR-коды они совершили более 2,8 млрд покупок на 3,9 трлн руб.