«СПБ банк» направил OFAC стратегию разблокировки активов

До официальной публикации новости акции «СПБ биржи» росли на 22%
Евгений Разумный / Ведомости

«СПБ банк», расчетный депозитарий «СПБ биржи», направил управлению по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) свою стратегию разблокировки активов, следует из сообщения торговой площадки. «Мы ожидаем от OFAC утверждения плана действий для “СПБ банка”. Параллельно мы ведем работу по подготовке документов, необходимых для разблокировки активов», – сообщил ведущий юрист «СПБ банка» Олег Нафиков (его слова приводятся в сообщении).

OFAC потребуется время на изучение документа, говорит руководитель практики «Санкционное право и комплаенс» АБ КИАП Денис Примаков. Но даже до публикации релиза акции «СПБ биржи» поднимались стремительно, отмечает эксперт. Это может указывать на возможное наличие сделок на основе инсайдерской информации, добавляет Примаков. На максимумах 10 января бумаги торговой площадки росли на 22% до 99,4 руб., следует из данных Мосбиржи. Но это по-прежнему ниже, чем до введения санкций против «СПБ биржи» в начале ноября. Тогда акции торговались по 161 руб. за штуку, или на 38,26% дороже текущей стоимости.

Активная коммуникация OFAC с «СПБ биржей» в течение декабря говорит о его возможной готовности пойти навстречу, предполагает руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов: для инвесторов наличие этого диалога является определенно оптимистичным сценарием. «Но дьявол кроется в деталях, от которых очень многое будет зависеть», – признает эксперт. Если стратегия достаточно прозрачная, четкая и понятная для OFAC, рассуждает он, то вероятность, что в течение нескольких недель может последовать положительное для россиян решение, высока.

Леснов допускает, что процесс одобрения плана действий может затянуться. Именно поэтому торговая площадка ранее уведомляла о плане просить продления срока действия генеральной лицензии, добавляет он. Времени до конца января может не хватить для урегулирования всех вопросов, предполагает эксперт. Если OFAC пожелает довести до логического завершения ситуацию с несправедливой блокировкой активов неподсанкционных лиц, то они будут безусловно готовы расширить лицензию на необходимый для биржи и контрагентов срок. Это значительные шансы на положительный исход, резюмирует эксперт.  

Разблокировке может способствовать выход биржи из капитала «СПБ банка», считает советник практики разрешения споров Tomashevskaya & Partners Денис Крауялис: один из шагов – разрыв отношений с подсанкционным юрлицом. Но даже это действие не даст быстрого эффекта, хотя и является первым шагом, добавляет он. 

Минфин США включил «СПБ биржу» в SDN-лист США 2 ноября. OFAC в своей генеральной лицензии указывал, что иностранные контрагенты должны прекратить отношения с торговой площадкой и выйти из ее ценных бумаг до 31 января 2024 г. Блокировка не затронула лишь часть активов – в совокупности $67 млн. В них входят средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге, говорил в конце ноября генеральный директор биржи Евгений Сердюков. Средства торговая площадка распределит между участниками торгов в соответствии с обязательствами бирж, при этом выплаты пройдут в рублях по рыночному курсу, добавлял он. 

От заморозки пострадали активы инвесторов на сумму более $3 млрд, оценивал представитель торговой площадки в конце декабря. В основном блокировка затронула квалифицированных инвесторов, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. При этом, по ее оценке, в течение 2022-2023 гг. российские инвесторы избавились от иностранных бумаг в портфеле на сумму в размере около $4 млрд.

На следующий день после введения санкций свои посты оставил один из основателей компании – генеральный директор и член совета директоров Роман Горюнов. Биржу возглавил Евгений Сердюков. Тогда же торговая площадка объявила о смене стратегии: ее менеджмент решил сфокусироваться на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях, сохранить и развивать проекты на российском финансовом рынке. Позднее «Коммерсантъ» сообщал о планах биржи развивать срочный и криптовалютный рынки.

«СПБ биржа» 19 декабря опубликовала стратегию вывода заблокированных активов инвесторов. Менеджмент планировал, что «СПБ банк», основной депозитарий торговой площадки, может выйти из-под контроля «СПБ биржи» через уменьшение ее доли в уставном капитале. Также банк планировал предложить уточнить выданную генеральную лицензию OFAC, чтобы распространить ее действие на клиентов участников торгов и продлить срок. 

«СПБ биржа» также рассматривала варианты издания OFAC специальной или новой генеральной лицензии, которая позволит разблокировать активы клиентов участников торгов. Право собственности инвестора на иностранные бумаги сохраняется вне зависимости от длительности процесса разблокировки активов и при любом развитии событий, отмечала биржа. При этом участники торгов или их клиенты могут напрямую обратиться в OFAC и получить индивидуальные лицензии на вывод иностранных активов из «СПБ банка» в другие, неподсанкционные депозитарии. Процесс может идти параллельно с действиями банка.

«СПБ банк» применял метод немаркированного учета американских бумаг – то есть бумаги учитывались в разных иностранных депозитариях, говорится на сайте биржи, посвященном разблокировке. В связи с этим банк не может установить цепь хранения активов для отдельного клиента. Конечный учет бумаг проводил центральный депозитарий ценных бумаг США DTC (The Depository Trust Company).