Чем занимается брокер и как с ним работать инвестору

На что обратить внимание при выборе – от лицензии до ассортимента услуг
Евгений Разумный / Ведомости

Брокер – это юридическое лицо, которое предоставляет инвесторам доступ на фондовую биржу. Его часто называют посредником между инвестором и биржей: он помогает своим клиентам совершать сделки по покупке и продаже активов, взимая за это комиссию. 

Покупка ценных бумаг может осуществляться на собственные средства инвестора, либо на предоставляемые ему заемные средства, добавляет представитель «Цифра брокера». Это называется маржинальная торговля или торговля «с плечом».

Брокером может выступать не только юрлицо в виде профессионального участника рынка ценных бумаг с лицензий ЦБ, но и сотрудник такого профучастника в должности персонального или личного брокера, добавил персональный брокер инвестиционного банка «Синара» Артем Колбасин.

Функции брокера

Брокер как профучастник рынка предоставляет своим клиентам полную техническую поддержку. В том числе обеспечивает работу мобильного приложения и другие сервисы управления капиталом, так называемые «технологии благосостояния» или wealthtech – составление бюджета, учет расходов и так далее. 

Брокер также осуществляет информационную и аналитическую поддержку – как через публикацию открытых материалов, так и через услуги инвестиционного консультирования, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

Предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций для инвесторов является основной задачей персонального и личного брокера, говорит Колбасин. Если у брокера сильная команда аналитиков, это поможет инвестору ориентироваться на рынке ценных бумаг и позволит принимать правильные инвестиционные решения, считает эксперт.

Также важной функцией брокера является отслеживание риск-параметров клиентов, добавляет аналитик ФГ «Финам» Юлия Афанасьева. Брокер следит за тем, чтобы соотношение собственных и заемных средств клиентов всегда оставались в пределах законодательных норм.

Брокеры по большинству операций выступают налоговым агентом клиента, т. е. производят учет и оплату налогов с доходов, полученных от инвестиций, поясняет Рокотянская. Также брокер обязан предоставлять широкий спектр отчетов – какие бумаги купил инвестор, сколько он заработал, какая комиссия была удержана.

Доступ к организованному рынку ЦБ может осуществляться только через профессионального участника рынка ЦБ, говорит Колбасов. Но можно купить ценные бумаги путем внебиржевой сделки через договор купли-продажи между двумя лицами, добавляет он. В таком случае сделка пройдет без участия брокера, а только с участием депозитария, где хранятся ценные бумаги клиента.

Как выбрать брокера

Брокерским компаниям для работы нужна лицензия, которую выдает Банк России. По данным регулятора, на данный момент официальным документом обладают 253 организации. В текущей ситуации при выборе брокера нужно обращать внимание на наличие лицензии для того, чтобы снизить санкционные риски, объясняет Афанасьева.

Выбор брокера зависит от того, какие услуги необходимо получить инвестору: начиная от депозитарных услуг и получения аналитических сводок до хеджирования валютных рисков и работы со сложными финансовыми инструментами, отмечает Колбасин. Выбор персонального и личного брокера носит более индивидуальный характер. Здесь потребуется только личное знакомство для определения интересов, добавляет эксперт.

При выборе брокера нужно обращать внимание на мобильное приложение, говорит Рокотянская. По ее мнению, это особенно важно на фондовом рынке, где быстрая работа технологий и эффективное устранение сбоев часто играют решающую роль. Собственные приложения также позволяют инвесторам открыть брокерский счет для торговли на бирже удаленно, добавляет представитель «Цифра брокера».

С точки зрения удобства стоит обратить внимание на брокеров, у которых есть услуга «единая денежная позиция», когда с одного счета можно торговать на разных рынках, не переводя деньги или бумаги, добавляет Афанасьева. И, конечно, стоит смотреть на размер брокерской комиссии и объем предоставляемых услуг.

По мнению представителя «Цифра брокера», следует отдавать предпочтение финансово устойчивым брокерам с конкурентными тарифами и выгодными условиями обслуживания, которые бережно относятся к своей репутации. Для оценки этих параметров стоит обращать внимание на рейтинги, которые присваивают брокерам рейтинговые агентства. Например, рейтингом от «Эксперт РА» на конец марта 2024 г. обладают пять брокеров.

В отношении активов на счетах брокера не распространяются положения о страховании вкладов, применимые к банковским депозитам. Поэтому от надежности брокера напрямую зависит сохранность активов клиентов, отмечают в «Цифра брокере».