Биржевые цены на какао выросли до рекордных значений

Стоимость фьючерсов на какао с поставкой в марте на лондонской бирже ICE выросла 17 января на 30,61% до максимума 3760 фунтов стерлингов ($4768,23) за тонну. При этом стоимость фьючерсов на какао-бобы в США 17 января выросла только на 0,81% до максимума $4465 за тонну.

Котировки обновили исторические максимумы, продолжив рост прошлого года из-за ограниченных запасов, опасений по поводу падения производства и слабой британской валюты, пишет Reuters. Так, за 2023 г. фьючерсы на какао на ICE выросли в два раза – с 1701 до 3506 фунтов стерлингов за тонну, а фьючерсы на какао в США – на 61,4%, с $2600 до $4196.

Ожидается, что на рынке какао будет наблюдаться дефицит третий сезон подряд, отмечает агентство.

«Это просто старый добрый бычий рынок. Акции падают, запасов какао не так много, и есть поддержка со стороны более слабого фунта», – сказал один из дилеров агентству.

По его словам, клиенты, которые в основном занимаются торговлей какао, в настоящее время не хотят хеджировать из-за волатильности цен. Это снижает общие объемы и делает цены еще более волатильными, добавляет собеседник.

В конце декабря 2023 г. Bloomberg писал, что рост цен еще сильнее ударит по покупателям в 2024 г., поскольку производители шоколада исчерпают запасы, приобретенные по более низкой стоимости и на них начнет приходиться основной удар роста.

Кроме того, непрекращающиеся дожди в начале года препятствовали выращиванию какао в Западной Африке и способствовали распространению болезни, вызывающей увядание стручковых растений. Помимо этого,угрозу для производителей несет начавшийся ежегодный ветреный период, известный как Харматтан, в западноафриканской части.