Forbes: владелец «золотой» акции «Яндекса» сократил часть своих полномочий

Совет Фонда общественных интересов (ФОИ), созданного в голландском холдинге Yandex N.V., внес изменения в свой устав. Они связаны со сделкой по продаже российского бизнеса «Яндекса», сообщил Forbes со ссылкой на источники.

Акции «Яндекса» в 13:08 мск торговались по 3879,2 руб. С закрытия основной сессии торгов предыдущего дня они подорожали на 0,16%. Индекс Мосбиржи снизился на 0,05% до 3285,05 пункта, IT-индекс прибавил 0,3% и составил 3609,45 п. С начала года бенчмарки выросли на 6 и 33% соответственно, котировки компании – на 52,2%.

Собеседники издания пояснили, что после изменения устава ФОИ «ушла часть функций» и полномочия организации были частично сокращены. О каких именно функциях и полномочиях идет речь, они не уточнили. В «Яндексе» ситуацию не прокомментировали.

ФОИ создали в 2019 г. в рамках корпоративной реструктуризации Yandex N.V. для работы с замечаниями, поступающими от регуляторов и государственных властей. В число функций ФОИ также входила защита компании от возможного принятия в России потенциально неблагоприятных законов. 

В 2020 г. ФОИ передали приоритетную (или «золотую») акцию Yandex N.V., которая дала фонду возможность не позволять концентрировать более 10% бумаг корпорации в одних руках, а также назначать двух своих представителей в совет директоров голландской компании.

Котировки «Яндекса» активно растут с начала марта. Ранее опрошенные «Ведомостями» эксперты предполагали, что это связано с с ожиданием одобрения акционерами сделки по покупке российского бизнеса компании, а также конкретики по обмену акций Yandex N.V. Акционеры голландской структуры одобрили продажу «Яндекса» 7 марта. О деталях обмена бумаг компаний пока не сообщалось.

Позднее аналитики SberCIB предположили, что около 25% приобретенных за рубежом бумаг компании могут быть проданы в течение первых нескольких недель с возобновления торгов на Мосбирже после завершения редомициляции компании.