Мосбиржа с 19 апреля начнет расчет индекса IPO

Московская биржа начинает расчет и публикацию нового индикатора – индекса Мосбиржи IPO (MIPO). С помощью него инвестор сможет следить за акциями компаний, которые недавно провели первичное публичное размещение (IPO). Об этом говорится в сообщении торговой площадки.

Методика расчета нового индикатора вступит в силу 19 апреля. Начальное значение индекса будет 1000 пунктов, рассчитываться он будет – один раз в день в рублях.

Минимальное количество акций в базе расчета индекса – 12 акций, этот показатель будет плавающим, отмечает площадка.

Первоначально в базу расчета войдут акции 15 компаний: Whoosh, «Генетико», Carmoney, «Софтлайн», «Группа Астра», Henderson, «Евротранс», ЮГК, Совкомбанка, «Мосгорломбарда», «Делимобиля», «Диасофта», «Кристалла», «Европлана» и МФК «Займер».

Для включения в базу расчета индекса Мосбиржи IPO free-float компании должна быть не менее 5%, капитализация – не ниже 10 млрд руб. Пересмотр базы расчета индекса будет производиться ежеквартально, отмечает торговая площадка.

«Появление в перспективе биржевых фондов на индекс Мосбиржи IPO поможет всем категориям инвесторов одним кликом приобретать высокодиверсифицированный портфель ценных бумаг, что повысит удобство их работы на рынке», – прокомментировал управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Борис Блохин.

Гендиректор «МГКЛ» Алексей Лазутин считает, что появление такого продукта – очень позитивная новость и для всех эмитентов, и для инвесторов. По его словам, инвесторам это дает возможность диверсифицировать портфель и страховать свои риски. Для небольших компаний это позитивно, потому что их акции теперь могут быть интересны для институциональных инвесторов через индексный диверсифицированный продукт.