Число жертв взрыва на шахте в Турции превысило две сотни


При взрыве на угольной шахте на западе Турции погиб как минимум 201 человек, еще десятки получили травмы, сообщает телеканал NTV. Взрыв на частной шахте в городе Сома провинции Маниса произошел днем во вторник. После него начался пожар.

По предварительным данным, взорвался неисправный трансформатор, нарушилось электроснабжение шахты и перестали работать подъемники. На тот момент под землей находились 787 человек. Ранним утром в среду министр энергетики Танер Йилдыз заявил, что есть информация только о 360, включая две сотни погибших. Некоторые горняки в момент взрыва находились на глубине до 2 км и на удалении до 4 км от выхода на поверхность. Он опасается, что число жертв трагедии может возрасти. По словам министра, во многих случаях смерть наступала от отравления газом. Поисково-спасательные работы продолжались всю ночь, но спасателям удалось добраться до немногих. Взрыв произошел перед пересменком, поэтому под землей находилось больше людей, чем обычно, добавил Йилдыз. В шахте образовались карманы, где находятся горняки, спасатели смогли дойти до одного из них, сказал AFP источник в силовых структурах Турции. Второй карман с людьми, по его словам, оказался заблокированным.

По словам министра, пока нет свидетельств в пользу того, что взрыв стал результатом халатности. Но если это будет доказано, он пообещал, что правительство не оставит это без ответа и примет все необходимые меры, включая возбуждение административных и уголовных дел.

Президент Абдулла Гюль распорядился, чтобы для спасения шахтеров были задействованы все необходимые средства. Пока в работах участвуют более 400 спасателей, а также в Сому начали прибывать представители Красного креста. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган из-за взрыва на шахте отложил поездку в Албанию и собирается посетить Сому, заявила его пресс-служба.

ВВС отмечает, что тема широко обсуждается в соцсетях и многие пользователи отмечают проблему недостаточных мер безопасности на шахтах страны. Тем не менее владелец шахты - предприятие Soma Komur Isletmeleri AS. заявило, что на производстве условия безопасности работы проверялись регулярно и стандарты безопасности были самые высокие. В пресс-релизе говорится, что ведется расследование причин трагедии. Министр труда и соцобеспечения заявил, что в последний раз шахту проверяли 17 марта и тогда она полностью соответствовала всем установленным правилам безопасности, передает NTV. Тем не менее рабочий с этой шахты Октай Беррин заявил корреспонденту AFP, что под землей безопасность горняков никак не обеспечивалась, владельцев шахты интересовали только деньги, а профсоюзы никак с ними не боролись.

Soma Komur Isletmeleri базируется в Стамбуле, на нее работает 5500 человек и она является одним из крупнейших производителей угля в регионе (2,5 млн т в год), сообщает the Wall Street Journal со ссылкой на собственный сайт компании. По данным минтруда Турции, взорвавшуюся шахту за два года проверяли четырежды, а в последний раз это было в марте.

Нынешний взрыв пока стал самой тяжелой катастрофой на шахтах Турции после трагедии 1992 г., когда при взрыве рудничного газа в провинции Зонгулдак погибли 263 горняка. С 1941 г., по официальной статистике, на угольных шахтах страны погибли более 3000 человек, сообщает Wall Street Journal. В 2012 г. в результате различных несчастных случаев погибли 78 шахтеров, в 2013 г. - 95, сообщил горняцкий профсоюз Dev-Maden Sen. После того как ряд несчастных случаев произошел на шахтах Сомы в прошлом году, в октябре депутат, который представляет этот регион в меджлисе, оппозиционер Озгур Озел предложил провести парламентское расследование и привлечь виновных к ответственности. Его предложение 29 апреля 2014 г. отклонила правящая партия, отмечает издание.